今天是:
您可以选择访问:保山市 隆阳区 施甸县 龙陵县 昌宁县
站内搜索:

设为首页  |  加入收藏

 

当前位置: 首页>>信息公开>>通知公告>>正文
关于市委第五巡察组对市委党校(干部教育学院)巡察反馈意见的整改落实情况的通报
2020-11-27 16:19  

根据市委巡察工作统一安排部署,2020年4月17日至5月31日,市委第五巡察组对市委党校(干教院)进行了巡察。2020年7月12日,向市委党校(干教院)反馈了巡察意见。为全面做好巡察整改工作,确保整改工作有序有力推进,推动全面从严治党不断深入,我校结合实际制定了整改方案,认真进行了整改,现将整改情况报告如下:

一、提高认识,强化组织领导。

对于市委第五巡察组反馈的意见,我校高度重视,及时召开班子会,成立了以常务副校长周国快同志为组长,其他班子成员为副组长,二级班子负责人、支部副书记和支部委员为成员的整改落实工作领导小组,负责整改工作的统筹协调和督促检查,整改领导小组下设办公室在党校办公室,负责做好反馈意见整改工作期间的日常工作。同时,按照党要管党、从严治党的要求,坚持问题导向,将任务分解细化,明确责任领导、责任部门、责任人和整改时限,扎实做好巡察整改落实工作。

二、制定方案,扎实推进整改落实。

党校整改情况

(一)党的领导方面

1.关于“党的领导作用发挥不明显”的整改情况

(1)针对“领导班子对工作重视不够,问题短板长期未能解决”问题的整改。领导班子及时召开班子会,讨论研究党校存在问题短板,第一时间给予解决。

(2)针对“材料审核把关不严”问题的整改。召开班子会议,再次强调分管领导在今后工作中要加强对各类材料的严格审核和把关。

(3)针对“单位内部制度与相关规定不符”问题的整改。重新逐条对单位内部制度进行了梳理,完善了差旅费报销管理制度、接待费报销管理制度、会议制度和公车管理制度,废除了原来的相关制度,制定了培训管理制度,做到废旧立新。

2.关于“民主集中制执行不到位的整改情况

(1)针对“班子会议讨论不充分”问题的整改。召开班子会要求班子成员要多进行讨论,做到讨论充分,会议纪录要祥实,既有参会人员发言、讨论记录、又要有会议结果,主要领导要末尾表态。

(2)针对“班子研究三重一大事项纪检组没有参加会议”问题的整改。严格执行“三重一大”民主决策制度,完善议事规则和程序,凡属重大决策、重要干部任免、重大项目安排和大额度资金安排使用时,均邀请纪检监察组参加。

3.关于“贯彻落实上级决策部署不到位的整改情况

(1)针对“未按上级要求编制单位相关材料”问题的整改。要求各股室要认真按照上级相关要求认真编写相关材料。

(2)针对“对扫黑除恶工作重视不够”问题的整改。加强对扫黑除恶工作的重视,年初及时与干部职工签订不涉黑不涉恶的承诺书,做好扫黑除恶的宣传和宣讲工作。

(3)针对“对脱贫攻坚工作重视不够”问题的整改。加大对脱贫攻坚工作的力度,及时召开专题会议研究脱贫攻坚工作,并做好相关记录,加强脱贫攻坚相关痕迹档案管理。

4、关于“落实意识形态工作不到位”的整改情况

(1)针对“意识形态总体要求落实不到位”问题的整改。认真落实“四种责任”“三个纳入”(纳入重要议事日程、纳入党建工作责任制、纳入领导班子和领导干部目标管理),加强学习和深入研究了《意识形态工作实施细则》,研究制定了《中共腾冲市委党校意识形态工作管理制度》。定期对意识形态工作进行专题研究,及时收集相关资料并归档。

(2)针对“意识形态分析研判流于形式”问题的整改。注重舆情分析研判,结合党校实际,及时掌握党员干部思想状况,科学研判,及时纠正思想观念存在偏差的问题;每季度至少针对热点社会问题、舆论问题或本单位的重大事件、重要情况等进行1次分析研判,使分析研判内容更具体深入,质量更高,真正体现分析研判在党校工作中的重要性。及时向主管部门报告意识形态领域的重大情况并提出建设性意见。截止9月,针对“万名党员进党校”及学习贯彻习近平总书记考察云南重要讲话精神、新冠疫情后的思考、贵州公交车案引发的思考、中央党校原退休教授不当言论案等进行了4次研判。

(3)针对“学习教育不到位”问题整改。加强学习教育,加强理论武装,把习近平总书记关于意识形态工作的重要讲话精神和各级党委对意识形态工作的决策部署纳入中心组及干部职工理论学习计划,按照上级要求每月开展理论中心组学习不低于1次,学习结束后在3个工作日内及时上报学习情况。全年至少开展2次意识形态自检自查,并结合党校干部教育培训和理论宣讲等重点工作和亮点开展好调查研究并写好调研报告或理论文章上报。

(4)针对“意识形态阵地建设有差距”问题的整改。加强意识形态阵地建设和管理,重视舆情信息上报,平时多注意社会热点事件和话题,并及时撰写信息按要求上报。加强党校网评队伍建设。及时调整充实网评队伍,派出黄荣华、周倩颖进入网评队伍。

(二)党的建设方面

1.关于“党组织建设薄弱的整改情况

(1)针对“党建工作重视不够,存在重业务轻党建的思想”问题的整改。进一步强化党建第一责任人意识,强化责任担当,狠抓党建责任落实。将党建工作纳入日常工作之中,坚持党建工作与业务工作同研究、同部署、同落实,每个季度至少召开1次党支部委员会,专题研究党建工作中出现的新情况、新问题,把握新规律、探索新路子。党员领导干部把抓党建工作的内容纳入年度述职报告。建立健全档案管理制度,强化档案管理工作。

(2)针对“材料撰写不严谨”问题的整改。及时更改材料中的错误表述,加强对文字材料的审核把关,坚持一丝不苟和严肃认真的态度,字斟句酌,反复推敲,发现差错和不规范之处,立即纠正。

2.关于“党内政治生活不严肃”的整改情况

(1)针对“三会一课制度执行不到位”问题的整改。制定完善相关规章制度,认真按照《中共腾冲市委党校党支部关于进一步规范党员积分制管理工作的方案》抓实党员积分每月一评工作;进一步严肃规范党内政治生活,坚持“三会一课”制度,落实好“三个清单”,坚持每月1日的“党费日”和党支部“主题党日”活动,丰富活动形式,确保活动意义。坚持班子成员带头学习、带头谈体会、带头做辅导报告,每位班子成员要结合自身所学,每年至少在本支部、挂钩村讲1次党课。切实加强“三会一课”工作台账管理,对本年度不规范的台账重新进行补充完善,推动党建工作严起来、实起来。

(2)针对“组织生活会、民主生活会流于形式”问题的整改。坚持民主生活会和组织生活会制度,端正思想认识,健全制度。在“汲取耿梅严重违纪违法案件深刻教训”专题民主生活会中做到会前准备充分,及时召开会议进行部署,认真制定方案,精心组织学习,广泛征求意见建议,扎实开展谈心谈话,认真撰写相关材料,会上相互批评真正做到红脸出汗,会后切实抓好整改落实,及时上报相关材料,并将会议情况在党员大会上进行通报。

(3)针对“民主评议制度落实不到位”问题的整改。提高认识,对标对表进行整改。今后将进一步明确评议重点,细化评议标准,增强民主评议针对性、操作性;及时开展“回头看”,规范档案材料。

3.关于“党员教育管理不到位”的整改情况。

(1)针对“党员干部违规违纪被处分”问题的整改。加强党员教育和监督管理,提高党员队伍素质。现结合耿梅严重违纪违法案“以案促改”工作开展了一次干部职工谈心谈话,一次主要领导对干部职工的集体廉政提醒谈话,召集干部职工家属开展了一次家风教育座谈会。

(2)针对“政治生日落实有差距”问题的整改。严格落实政治生日制度,核准党员入党时间,建立党员“政治生日”名册,组织当月入党党员集体过政治生日并赠送“政治生日”纪念卡。

(三)全面从严治方面

1.关于“履行全面从严治党主体责任不到位”的整改情况

(1)针对“对党风廉政建设工作重视不够”问题的整改。高度重视党风廉政建设工作,及时召开专题会议研究部署党风廉政建设和反腐败工作,把党风廉政建设摆上重要议事日程,纳入党校目标考核任务,坚持党风廉政建设与其他业务工作同部署、同落实、同考核。高度重视党风廉政建设痕迹档案管理,指定专人进行存档保管,主要负责人党风廉政建设专题记录本不记录与党风廉政建设无关的内容。

(2)针对“签订党风廉政建设工作责任书走过场”问题的整改。以此为教训,按上级相关要求加大对党风廉政建设及反腐败工作的领导,明确具体责任人,抓实抓细抓常。

(3)针对“履行一岗双责责任制不到位”问题的整改。每名班子成员强化主体责任意识,主要领导严格履行好第一责任人的职责,班子其他成员认真履行“一岗双责”。主要领导及时与班子成员和职工开展廉政提醒谈话,深入开展“廉政风险防控”工作。

2.关于财经纪律制度执行不严,廉政风险大的整改情况

(1)针对“单位主要领导履行第一责任人职责不到位”问题的整改。主要领导认真履行第一责任人职责,对所有票据重新逐一审核,该规范的规范,该清退的清退。

(2)针对“财务报账未认真执行四人会签制度”问题的整改。对所有票据从新逐一审核规范,下步工作中严格执行“四人会签”制度。

(3)针对“市委党校驾驶员兼任出纳、报账经手人,廉政风险大”问题的整改。健全完善财务管理相关制度,严明财务人员职责,严格执行财务管理制度。并争取选调一名专业财务人员任出纳。

(4)针对“未严格执行一事一审批制度,同一事项分开报销”问题的整改。党校将严格执行财务相关制度,坚持一事一审批,对同一事项的支出,严格把关,杜绝分开报销情况再发生。

(5)针对“市委党校存在用餐饮发票报销个人费用、报销私车加油费、多报销修理费、交通补贴等”问题的整改。

党校及时对车辆支出费用票据逐一清理,不合规的予以清退;与修理厂进一步核对明细,存在多付多报的,予以清退。与洗车点进一步核对明细,存在多付多报的,予以清退。经过对车辆费支出单据详细梳理,退出不符合规定或有疑惑的部份支出16768.13元,其中修理费共计6910元、加油费8268.13元、洗车费1590元。对“万名党员进党校、善洲故里先锋行”教育培训交通补贴票据和其它交通补贴票据逐一核查,对超报、多报的1900元予以清退。

3.关于“贯彻落实中央八项规定精神不严格”的整改情况

(1)针对“执行公务接待不规范”问题的整改。对公务接待相关票据逐一审核,完善“公务接待审批单”和“公务接待清单”。菜单与发票不符、无菜单的予以清退;对工作餐票据逐一审核,非合理的工作餐、发票与菜单不符工作餐的超报部分予以清退。在今后的接待工作中严格执行腾接发[2019]年13号文件规定,只接待一餐。超过一餐的向接待对像收取伙食费。完善“三八节 ”活动方案及审批手续。

党校财务举一反三,详细核实数据,共清退五项7223元违规报销接待费、超额接待费:一是2015年12月12号凭证同城接待650元 ;二是2016年3月7号同城接待430元;三是2017年10月7日凭证支出清退同城接款530元;四是2019年11月11号超标接待130元;五是2017年10月7号凭证接待餐7750元,超标准接待3350元。其中保山组织部5人2餐,天津党校2人3餐,中央党校7人2餐,云南省委党校7人2餐,三次接待按标准应付4400元。五是2018年4月6号凭证菜单有一包烟20元。

(2)针对“存在出差途中绕道其他地方”问题的整改。党校四人到昆明办理党校建设消防手续,经过大理时,到双廊住宿。对存在的问题进行整改,清退到大理双廊所产生的差旅费,6张非出差时间的过路费共计912元。(在2015年11月10号凭证支出)其中伙食费400元,住宿费280元,过路费232元。今后杜绝此类情况发生。

(3)针对“超标准、重复报销差旅费”问题的整改。超标准报销的市内交通费、伙食费全部予以清退。共退出1439元。一是2018年1月17号凭证办理人防手续住宿费无发票400元;二是到广州学习超报两人两天退回的差旅费720元;三是超标报销差旅费319元。针对差旅费报销不规范的问题,我们组织干部职工对差旅费报销相关标准进行了学习培训,明确了财务人员的审核把关职责,严禁超标准报销差旅费情况再发生。

(4)针对“不按规定报销工作餐”问题的整改。对工作餐票据逐一审核,非合理的工作餐、缺菜单的工作餐、发票与菜单不符工作餐的超报部分予以清退;超标准、超范围部份,予以清退;对多头报销的工作餐票据逐一审核,非合理的工作餐予以清退。对列支不合理和超标的餐费共11项,共18606元己做清退:一是2015年11月11号凭证工作餐150元;二是2016年6月9号凭证工作餐130元; 三是2016年10月9号凭证工作餐631元;四是2016年11月10号凭证工作餐共3700元;五是2016年12月11号凭证工作餐900元;六是2017年6月8号凭证工作餐共计2350元;七是2017年9月5号凭证工作餐共计4450元; 八是2017年11月8号凭证工作餐5227元;九是2017年11月8号凭证发票金额大于菜单金额514元;十是2018年6月9号凭证工作餐超标284元;十一是2018年3月7号凭证工作餐270元。今后如产生工作餐,必须有完整的附件,做到三有:有领导批准手续,有产生工作餐的原因证明,有参与人员的详细名单。

(5)针对“超范围列支培训费用”问题的整改。对超范围的培训支出票据逐一审核,对超标、非合理支出部分予以清退。明确党校的培训工作由培训处来组织,按培训对象开支标准来组织相关培训,并做好每期的培训结算报账业务。

(6)针对“违规报销娱乐场所消费洗浴费、景区景点门票费用”问题的整改。我单位己将所有娱乐、洗浴违规报销资金2190元全部清退。以后坚决杜绝此类费用支出。(“景区景点门票”费用支出300元,经查是单位领导安排职工寸守宪到和顺图书馆购买了三本《智慧人生—一代哲人艾思奇》,因艾思奇纪念馆不能提供机打发票,就用手撕发票代替,造成门票错觉。每本98元,三本共计296元,现己要求经手人退款6元)。

(7)针对“不按程序处置固定资产”问题的整改。对不按程序处置固定资产,要求施工单位支付该款项,上交财政。在今后的工作中,凡涉及到政府采购内容将严格按照政府采购相关规定进行采购,坚持收支两条线原则,坚决不再出现用收入抵扣支出的现象。现正在与财政协调拨工程款,拨到工程款后督促施工单位及时上缴该款项。

(8)针对“超标准发放服装”问题的整改。按照文件精神两年不超800元的限额标准,退出每套超标部份415元,已全部清退,共计6640元。其中通过审计上缴财政5840元,通过纪委上交800元。

4.关于“财务制度及内控制度执行不规范,廉政风险较大”的整改情况

(1)针对“会计凭证附件不完整、不规范”问题的整改。逐一审核票据,完善相关会计凭证等手续。

(2)针对“会议管理、培训制度不规范”问题的整改。逐一审核相关票据,完善相关手续、附件。今后严格按照一事一审批一报销处理。

(3)针对“差旅费报销超标准,手续不齐全、不规范”问题的整改。对存在问题进行处理完善,对住宿费缺失发票的400元,到保山培训多报交通费40元,共计440元已全部清退。

(4)针对“会计科目使用不严谨”问题的整改。加强对财务规章制度的学习,提高认识,正确使用会计科目,以后杜绝此类问题出现。

(5)针对“机关财务审核不严”问题的整改。对杂乱无章票据逐一清理,对不能说明理由、无完善手续的发票予以清退。以后杜绝此类问题发生。对多发的独生子女保健费585元进行清退。针对独子费超龄发放问题,己对职工做出了明确要求:职工子女到14周岁要向单位人事主动说明,人事也要主动核对,及时停发独子费,做到不重不漏。

(6)针对“存在用行政经费现金发放生日慰问金”问题的进行整改。工会负责人要学习文件,领会文件精神,合理开展活动,严格执行“一事一议”,精准使用工会资金,今后坚决杜绝现金发放生日慰问金的情况。

(7)针对“存在账实不符”问题的整改。巡查时有7660元无签报单和相关票据,经查,此项为凭证装订混乱所致,财务人员已经找出归类。在今后的工作中要更加注重财务单据的保管,在日常的财务工作中要更加细心、严谨。

(8)针对“以白条列支相关费用,廉政风险较大”问题的整改。党校白条入账有两方面,一是2015年成立腾冲干部教育培训学院,省市安排党校借教师进修学校场地及时开展相关培训业务,由党校和教师进修学校对学员的食宿进行安排,党校主要负责开办食堂,组织工作人员进行采买,对蔬菜、大米等详细记账,作为开支凭证,没有正式发票。二是每年过年党校都一起对挂钩户、挂钩村进行慰问,每人主要购买200元钱的水果牛奶等,但2016年后,党校由挂钩县城附近的北海新乐村调整为明光的松园、凤凰两个村,由于路程远,挂钩户数增多,全部购买慰问品没有办法拉运,对村委会的慰问就用现金支出。但目前又没有办法补正式的发票,今后将严格执行好财务报销制度,严禁白条报账。

(9)针对“发放课题费、专题资料费附件不齐等”问题的整改。对发放课题费、专题资料费的附件进行了补充完善。在今后的工作中完善腾冲市委党校发放课题费、专题资料费的相关附件。

(10)针对“执行工会财经制度不严谨”问题的整改。对支出逐一进行梳理,对不符合要求的,如2016年工会经费中列支的登山比赛奖励金1800元己全部予以清退。今后将加强对工会经费的管理,列支的活动费必须有计划,有方案。发放相关慰问金必须按规定严格执行。

干教院整改情况

(一)党的领导方面

1.关于“党的领导作用发挥不明显”问题的整改情况

针对“领导班子对工作重视不够,问题短板长期未能解决”问题的整改。

一是加强政治理论学习,提高政治站位。认真学习贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想和十九大精神,进一步树牢“四个意识”,坚定“四个自信”,做到“两个维护”,不断提高政治站位,学深悟透精神实质。二是充分利用学习习近平考察云南重要讲话精神学习讨论活动集中学习、“主题党日”活动组织开展党的十九大精神及习近平总书记系列重要讲话精神专题学习。三是重新梳理2018年、2019年工作中存在的问题,认真对照检查,分析研判。

2.关于“民主集中制执行不到位”问题的整改情况

针对“班子研究‘三重一大’事项纪检组没有参加会议”问题的整改。

一是制定《腾冲干部教育培训学院“三重一大”集体决策制度》;二是认真贯彻执行好“三重一大”事项集体研究决策、主要领导末位表态制等制度,凡遇重大事项决策、重要干部任免、重要项目安排、大额资金使用,班子会召开前1天,主动以书面或电话形式,将会议时间、地点、研究事项报告市纪委派驻组织部纪检监察组,邀请参加指导,确保研究“三重一大”事项接受纪检监察组到会监督指导,切实加强对权力运行的监督和制约。

3.关于“贯彻落实上级决策部署不到位,未按上级要求编制单位相关材料”问题的整改情况

针对“腾冲干部教育培训学院未按《腾冲市总工会关于转发<云南省基层工会经费收支管理实施细则>的通知》(腾工发〔2018〕23号)文件,要求修改《腾冲干部教育培训学院管理制度》”问题的整改。

认真组织学习《腾冲市总工会关于转发<云南省基层工会经费收支管理实施细则>的通知》(腾工发〔2018〕23号)文件,并严格按照文件精神修改完善《腾冲干部教育培训学院管理制度》,特别是明确基层工会经费收支管理实施细则,严格执行实施细则。

4.关于“落实意识形态工作不到位”问题的整改情况

(1)针对“总体要求落实不到位”问题的整改。

加强对意识形态极端重要性的认识,强化意识形态责任落实,把意识形态工作纳入重要议事日程重点研究,增强做好意识形态工作的主动性、针对性。

(2)针对“分析研判流于形式”问题的整改。

认真研判意识形态领域中的风险隐患,严密防范教育,每季度分析研判1次意识形态领域情况,每半年专题研究一次意识形态工作

(3)针对“学习教育不到位”问题的整改。

坚持每两周集中学习制度,每次确定学习主题,增强学习的针对性、时效性;二是加强习近平总书记对宣传思想和意识形态工作的讲话精神及中央、省市委相关会议精神的学习培训。

(4)针对“意识形态阵地建设有差距”问题的整改。

抓好意识形态阵地建设。充分利用各种资源,把握正确舆论方向,积极动员干部职工结合实际,总结工作经验、典型和亮点报送各类媒体,巩固壮大意识形态主阵地建设。

(二)党的建设方面

1.关于“党组织建设薄弱”的整改情况

针对“党建工作重视不够,存在重业务、轻党建的思想”问题的整改。

一是坚持“一把手”对党风廉政建设工作负总责,对党风廉政建设工作做到“四个亲自”,带头落实,管好班子、带好队伍,管好自己和身边工作人员,当好廉洁从政的表率;二是按照“谁主管谁负责”和“一岗双责”要求,主要领导与班子成员、班子成员与分管处室干部职工签订党风廉政建设责任书;三是将党风廉政建设工作进行任务分解,明确各班子成员工作职责,形成齐抓共管,各负其责的工作局面。

(三)全面从严治党方面

1.关于“履行全面从严治党主体责任不到位”问题的整改情况

(1)针对“针对“签订党风廉政建设工作责任书走过场”问题的整改。

以此为教训,按上级相关要求加大对党风廉政建设及反腐败工作的领导,明确具体责任人,抓实抓细抓常。

(2)针对“履行一岗双责责任制不到位”问题的整改。每名班子成员强化主体责任意识,主要领导严格履行好第一责任人的职责,班子其他成员认真履行“一岗双责”。主要领导及时与班子成员和职工开展廉政提醒谈话,深入开展“廉政风险防控”工作。

(四)干部教育学院财务问题

根据腾巡办[2020]15号文件《关于对腾冲市委党校(干部教育学院)巡察情况的反馈意见》的通知,我单位存在:1.违规报销差旅费780元,2.超标准报销差旅费580元(其中巡察提出的2018年7月超标准报销伙食补助100元,已整改),3.带班下乡报销伙食补助时间、行程不符及无就餐票据报销伙食补助22281元(其中包括自检自查中出2017年-2019年带班下乡报销伙食补助4631元),4.超标购买服装18480元,5.超标准列支活动餐费670元等问题,资金共计 42791元,现已全部清退。

1.关于“贯彻落实中央八项规定精神不严格”问题的整改情况。

(1)针对“在接待中未向接待对象收取伙食费”问题的整改。

原因是邀请来的专家和教授不回单位报销住宿费、伙食费,费用都由我院承担,一律纳入公务接待。下一步,我院严格落实中央八项规定精神。严格执行《关于转发国内商务接待有关文件的通知》(腾接发〔2019〕13号),从严审批、从严控制餐费标准、陪同人员。

(2)针对“差旅费报销规定执行不严”问题的整改。

①针对“违规报销差旅费”问题的整改。

对照巡察指出问题,全面进行整改。认真梳理所有差旅费报销情况,凡超标部分由报销人员全部退回。今后杜绝此类情况发生。

②针对“超标准报销差旅费”问题的整改。

对照巡察指出问题,全面进行整改。认真梳理差旅费报销情况,凡超标部分由报销人员全部退回。今后严禁超标准报销差旅费情况再发生。

③针对“报销下乡伙食补助时间、行程不符”问题的整改。

再次对2017-2019年相关业务进行核实梳理,不符部分按规定执行,应退回部分由出差人员全额清退。以后杜绝此类问题出现。

④针对“带班下乡无就餐票据报销伙食补助费用”问题的整改。

再次对2017-2019年相关业务进行核实梳理,带班下乡报销伙食补助根据提供行程据实报销,不符部分按规定执行,应退回部分由出差人员清退。整改后带班下乡报销伙食补助的要求提供就餐票据,根据提供票据、行程据实报销,不执行包干。

⑤针对“下乡不按标准缴纳伙食费用”问题的整改。

已在2019年6月13号凭证整改(附相关凭据),并认真梳理下乡交伙食费问题,对出现的及时整改,并将下乡交伙食费常态化执行。

(3)针对“超标购置办公设备”问题的整改。

将超标办公设备移至功能教室供教学使用,以后办公设备采购严格执行招标程序,严格控制标准。

(4) 针对“超标准发放服装”问题的整改。

对照巡察指出问题,全面进行整改,已全部清退。

(5)针对“超标准列支活动餐费”问题的整改。

对于超标部分,由参加活动人员退回,下步认真学习财务的相关规定,以后严格控制,杜绝超标支出。

(6)针对“未及时上缴应缴财政资金”问题的整改。

此问题已经整改。原因是2019年11月腾冲市财政局暂停拨款,于2020年2月份及时申请往来款并在收到财政拨款的第一时间(2月28日)转存腾冲市财政局(2020年3月 11号凭证)。附相关凭据。

2.关于“财务制度及内控制度执行不规范,廉政风险较大问题”问题的整改

(1)针对“会计科目使用不严谨问题”问题的整改

①针对“2019年6月15号凭证在办公费中列支培训费1340元”问题的整改。

经财务人员认真校对,2019年6月15号凭证为培训费,不存在在办公费中列支培训费的情况。一是约谈财务人员。由党支部书记对分管领导、财务、会计进行约谈提醒,加强财务人员的纪律意识、规矩意识;二是加大财务人员培训。要求财务人员加强学习,积极参加财政局及相关部门组织的业务培训,提高业务水平,规范财务管理工作。

②针对“2019年3月9号凭证制定腾冲干部教育培训学院现场教学点讲解比赛方案,发放比赛奖金1200元”问题的整改。

已整改。由个人退回无依据发放的奖励1200元并收缴省级国库。2020年6月 7号凭证,附相关凭据。今后严禁此类情况再发生。

(2)针对“部分会计凭证报销单据及相关附件不完整、不规范”问题的整改。

我单位再次对2017-2019年相关业务进行核实梳理,对照巡察指出问题,全面进行整改。

2017年4月27日支付住宿费600元,所附发票签盖章滇滩镇舒蕊食馆,因滇滩镇舒蕊食馆是食宿一体餐馆,发票章同为滇滩镇舒蕊食馆。2018年5月10日支付洗车费500元,附发票和刷卡凭条,经手人已填写付款明细(办理洗车卡17次)。2019年7、8月份授课费发放表无签字,已及时联系授课老师给予补签。

(3)针对“部分期刊、证书制作未办理政府采购”问题的整改。

针对此项问题,我院高度重视,深入腾冲市财政局采购办进行业务咨询,因期刊在采购品目分类中属A0802印刷品,不在云政办函(2019)23号文件2019年政府集中采购目录内;证书在云政办函(2019)23号文件,目录二集中采购项目序号30、品目代码C08140101,采购不上20万元,按相关规定按内控办理。故期刊、证书制作无法办理采购。2020年4月出台了相关政策,下一步严格按照当前相关规定执行。

(4)针对“工会慰问职工生病住院标准不统一”问题的整改。

加强对相关政策法规的学习,严格按照云南省总工会关于印发《云南省基层工会经费收支管理实施细则》的通知执行,对于标准不统一的,统一标准。

(五)关于自身查找租用车辆问题的整改情况

针对“长期租赁车辆1辆”问题的整改。

腾冲干部教育培训学院属市委直属正科级事业单位,2017年8月开始选调教师到学院工作,无公务用车车编,教学点分散,点多面广,培训任务繁重,为了便于工作的开展,2018年5月1日与腾冲市旅游服务中心签订车辆租赁合同租车一辆(车牌号为云MU5263),合同期为1年,租金为每月7000元。车辆租用以年度签订协议,因车辆用于教学服务,平时到保山、芒市机场接送到学院讲课的大学教授,为安全起见车辆要求高了一些,存在车辆价格超标情况。2019年腾冲市干部教育培训学院支付腾冲市旅游服务中心车牌号为云MU5263的费用为122860元。其中,支付此车租车费84000元,车辆维修费及油费13660元,驾驶员1-12月份工资25200元(1-3月每月1800元、4-12月每月2200元)。

一是及时向市纪委、市公车办汇报我院用车问题,请求公车办帮助协调解决;二是向市人民政府上报请示,请求给予我院车编支持并严格按照市人民政府的答复执行;三是请求公车平台为我院开一个可以调配公车的通道,有用车需要时再进行申请;四是将租来的车辆退回旅游服务中心,在市人民政府没有明确车编之前,先按照市场的运营方式,需要时按天数租车。

三、巩固拓展整改成果,着力构建长效机制

在市委巡察工作领导小组、市委第五巡察组的监督指导下,腾冲市委党校(腾冲干部教育培训学院)巡察整改工作取得了初步成效和阶段性成果,但与巡察整改的要求、与领导班子担负的职责、与党员干部的期盼相比,仍有一些差距和不足。下一步,我们将继续紧密结合干部教育培训工作性质和特点,在整改的基础上,更加有力地承担起全面从严治党的主体责任,以久久为功、驰而不息的韧劲,以抓铁有痕、踏石留印的决心,持续抓好长期性的整改任务,进一步巩固和拓展整改成果,不断推动我院各项工作上水平上台阶。

中共腾冲市委党校

腾冲干部教育学院

2020年9月28日

【打印此页】    【收藏此页】
关闭窗口
  相关文章  
  读取内容中,请等待...
  • 腾冲市纪委主办

    运营维护:腾冲市电子政务网络管理中心 保山铭远信息技术有限公司

    滇公网安备 53052202000185号